Версия для людей
с ограниченными возможностями

Официальный сайт
муниципального образования
село Кочубеевское
Кочубеевского района Ставропольского края

 

Новости

Информация для собственников многоквартирных домов


10.07.2015

Некоммерческая организация Ставропольского края «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» (далее – региональный оператор) создана в соответствии со статьей 178 Жилищного кодекса Российской Федерации, распоряжением Правительства Ставропольского края от 23 сентября 2013 г. № 326-рп, осуществляет свою деятельность в рамках действующего законодательства и является, наряду с собственниками помещений в многоквартирных домах, участником региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края, на 2014 - 2043 годы», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 29 мая 2014 г. № 225-п», опубликованной в официальном печатном издании – газете «Ставропольская правда», № 137-138, 31 мая 2014 г. (далее – региональная программа).

Одной из основных функций регионального оператора является обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в сроки, установленные региональной программой.

В соответствии со статьей 178 Жилищного кодекса Российской Федерации региональный оператор несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирных домах за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств. В свою очередь субъект Российской Федерации несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее испол-нение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах.

В соответствии с пунктом 2 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 6 Закона Ставропольского края от 28 июня 2013 г.

№ 57-кз «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края» (далее – Закон Ставропольского края № 57-кз) в региональную программу капитального ремонта не включаются многоквартирные дома, признанные аварийными, многоквартирные дома физический износ конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает 70 процентов, многоквартирные дома, в которых совокупная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную Правительством Ставропольского края и многоквартирные дома, в которых имеется менее чем три квартиры.

В соответствии со статьёй 6 Закона Ставропольского края № 57-кз лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, проводят мониторинг технического состояния многоквартирных домов и по результатам его проведения ежегодно представляют полученную информацию в органы местного самоуправления.

Статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за со-держание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В соответствии со статьей 289 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику помещения в многоквартирном доме принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома. Статьями 36 и 37 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника по-мещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

В силу статьи 23 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией не-разрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество, то есть является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения прав собственников помещений в многоквартирном доме на общее имущество.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Добровольные имущественные взносы, осуществляемые учредителем фонда, в понятии Федерального закона «О некоммерческих организациях» не является тождественным понятием обязательным ежемесячным взносам на капитальный ремонт, определяемым Жилищным кодексом Российской Федерации.

Добровольный имущественный взнос, на основе которого Фонд капитального ремонта многоквартирных домов ведет свою административно-хозяйственную деятельность, вносится учредителем, а не собственниками помещений в многоквартирных домах.

Обязанность собственников помещений по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, включенных в региональную программу, установлена статьей 169 Жилищного ко-декса Российской Федерации. Законодательством не предусмотрена возмож-ность отказа собственников помещений в многоквартирном доме, включенных в региональную программу, от заключения договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта.

Взносы на капитальный ремонт не являются авансовыми взносами за какие-либо услуги и не обладают признаками налога, они обязательны и являются способом накопления собственниками помещений в многоквартирном доме средств на капитальной ремонт. В соответствии со статьей 361 Жилищного кодекса Российской Федерации при формировании фонда капитального ремонта на специальном счете каждому собственнику помещений в многоквартирном доме принадлежит доля денежных средств, находящихся на специальном счете, которая пропорциональна суммарному размеру взносов на капитальный ре-монт, уплаченных собственником такого помещения и предшествующим собственником такого помещения.

Ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме уплачиваются исходя из установленного минимального раз-мера взноса на капитальный ремонт.

Согласно части 2 статьи 2 Закона Ставропольского края № 57-кз минимальный размер взноса устанавливается в рублях в расчете на один квадратный метр исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.

Постановлением Правительства Ставропольского края от 22 апреля

2014 г. № 174-п «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Ставропольского края», установлен на 2014 и 2015 годы минимальный размер взно-са на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в разме-ре 5,0 рубля на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, в месяц.

В соответствии со статьей 170 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме были вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

на специальном счете;

на счете регионального оператора.

В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в установленный законодательством срок не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный срок, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

Согласно статьи 3 Закона Ставропольского края № 57-кз, собственники помещений в многоквартирном доме должны были принять и реализовать решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта до 01 ноября 2014 года.

Собственники помещений в многоквартирных домах, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта и, следовательно, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора в соответствии с решением органа местного самоуправления муниципального образования Ставропольского края, вправе в любое время принять решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта и формировании его на специальном счете.

Сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяются региональной программой на основании части 2 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации. При этом Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрено безусловное право собствен-ников помещений в многоквартирном доме в любое время принять решение о проведении капитального ремонта, в том числе в более ранние сроки, определив в соответствии с частью 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации источники финансирования капитального ремонта, либо отказаться от его проведения в случае, если в соответствии с порядком установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме проведение капитального ремонта не требуется.

Статьей 181 Жилищного кодекса Российской Федерации на собственников помещений в многоквартирном доме, принявших решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственников помещений в многоквартирном доме, не принявших решение о способе формирования фонда капитального ремонта возложена обязанность заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 181 Жилищного кодекса Российской Федерации уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением.

Правила организации проведения капитального ремонта в случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме принято решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора ус-тановлены частью 2 статьи 182 Жилищного кодекса Российской Федерации. Так, региональный оператор направляет собственникам помещений в много-квартирном доме предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в много-квартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта, а собственники, в соответствии с частью 4 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации обязаны рассмотреть указанные предложения и принять на общем собрании решение, которым должны быть определены или утверждены:

1) перечень работ по капитальному ремонту;

2) смета расходов на капитальный ремонт;

3) сроки проведения капитального ремонта;

4) источники финансирования капитального ремонта;

5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

После утверждения собственниками помещений в многоквартирном доме указанных документов, региональный оператор обеспечивает подготовку зада-ния на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту и при необходимости подготовку проектной документации на проведение капитального ремонта, утверждает проектную документацию, несет ответственность за ее качество и соответствие требованиям технических регламентов, стандартов и других нормативных документов, привлекает для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту подрядные организации, заключает с ними от своего имени соответствующие договоры, контролирует качество и сроки оказания услуг и (или) выполнения работ подрядными организациями и соответствие таких услуг и (или) работ требованиям проектной документации и осуществляет приемку выполненных работ.

При этом, в соответствии с частью 2 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации основанием для перечисления региональным оператором средств по договору на оказание услуг и (или) выполнение работ по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме является акт приемки выполненных работ, который в обязательном порядке подлежит согласованию с органом местного самоуправления и с лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно вышеизложенного, действующее законодательство не предусматривает возможность отказа собственника помещения от уплаты обязательного ежемесячного взноса на капитальный ремонт, в том числе на основании личного заявления, в случае, если многоквартирный дом включен в региональную программу.

Несвоевременная уплата взносов на капитальный ремонт будет иметь негативные последствия (применение штрафных санкций, взыскание в судебном порядке) для собственников помещений в многоквартирных домах.



Последние новости

27.09.2019 Кадастровая палата разъяснила, какие данные о недвижимости не будут общедоступны в онлайн - режиме
27.09.2019 Кадастровая палата рекомендовала внести контактные данные в ЕГРН для упрощения оформления «лишних метров»
23.09.2019 Соревнования по мини-футболу 5х5
23.09.2019 Проведение оперативно-профилактической операции «Контроль»
20.09.2019 «Продукты без заменителя молочного жира»
20.09.2019 20 сентября 2019 года в кругу родных и близких встретил свой 85-й юбилей почетный гражданин муниципального образования село Кочубеевское Кочубеевского района Ставропольского края Галюткин Иван Василье
17.09.2019 Выборочное наблюдение использования суточного фонда времени населением в 2019 году.
13.09.2019 Объявление о проведении конкурса на включение в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы в администрации муниципального образования село Кочубеевское Кочубеевского района
08.09.2019 Выборы Губернатора Ставропольского края
08.09.2019 Выборы Губернатора Ставропольского края
 
Разработка и сопровождение:
NevinkaOnline.RU
© 2006–2024 Муниципальное образование село Кочубеевское
Кочубеевского района Ставропольского края


Версия для людей
с ограниченными возможностями